ПОИСК:
ТехпоискНовости Техпоиска → Допуск СРО – новинка полезная для потребителя.

Допуск СРО – новинка полезная для потребителя.

28.06.2015

Многие из нас встречали с 2010 года аббревиатуру СРО, но не многие знают, что это такое и какие преимущества и возможные недостатки скрывают эти буквы. СРО - саморегулируемая организация.

Собственно, допуск СРО, после отмены обязательного лицензирования — это разрешение. Разрешение на проведение работ и оказания услуг, подразумевающие, что услуги и работы будут выполнены в соответствии государственными стандартами и нормативами.

Члены этих организаций несут уголовную и административную ответственность, вплоть до ликвидации. С 18 марта 2015 года в ГД РФ обсуждаются поправки к градостроительному кодексу (статьи 55.10 и 55.16) в области субсидиарной ответственности в сумме компенсационного фонда, что будет выгодно потребителю. Сейчас компенсационный фонд одного юр. Лица в строительстве всего 50 000 рублей.

Вступить в СРО может любое юридическое лицо – от крупной компании до индивидуального предпринимателя. В принципе, если оно соответствует нормативам саморегулирующийся организации, соберёт небольшой пакет документов (от устава, свидетельства ГРН, ЕГРЮЛ, до описи законченных проектов (объектов) и даже характеристик от имевшихся заказчиков) и оплатит компенсационный сбор плюс членский взнос.

Времени на оформление может уйти от 15 минут до 2х недель. Есть крупные специализированные компании, которые сейчас значительно снизили цены на регистрацию и сократили сроки выдачи допуска сро. Например, посмотреть средние цены и услуги можно на сро спб.

Чаще всего сро можно встретить в области строительства, архитектурного и строительного проектирования. Также встречаются в области аудита, энергоаудита, арбитражного управления, оценки, торговли на рынке ценных бумаг, инженерных изысканиях и.т.д.

сро

Обязательно в сферах где есть прямая зависимость уровня безопасности объекта(ов). Поэтому чаще мы встречаем в инженерных изысканиях, проектировании и собственно строительстве. Закон N 315-Ф3 от 01.12.2007 (ред. от 25.06.2012) и градостроительный кодекс. Проводите ли вы изыскания на новом участке, проектируете, покупаете или строите свой дом или квартиру – обратите внимание на обязательные документы по «сро».

При заключении договора на строительные и проектировочные работы вашего будущего дома или квартиры необходимо удостоверится что есть допуск СРО. Если крупные компании его обычно имеют и стараются не терять свой имидж невыполнением стандартов и нормативов, то вот небольшие организации и индивидуальные предприниматели могут этого допуска и не иметь. Также следует обратить внимание на действительность допуска.

Чем интересно потребителю?

Во-первых компания с допуском СРО несёт ответственность за соблюдение стандартов и нормативов. Во-вторых, ответственность не только имиджевая, а реально административная и уголовная. В суде будет намного проще отстоять свои интересы по фактам нарушений.

А если примут поправки в градостроительный кодекс о субсидиарной ответственности всех членов конкретной саморегулирующийся организации, то сумма из компенсационного фонда может быть весьма значительна.

Допуск СРО – обязательная ответственность в области строительства, инженерных изысканий и проектирования.

Смотрите также:
  • Мебель
    Удобная мебель для работы - кресло для работы стоя LeanChair.


Новости Техпоиска
Rambler's Top100
Вас приветствует tehpoisk.ru! Правила использования материалов журнала Rambler's Top100
Статьи и обзоры техники от журнала Техпоиск ©
Новости от журнала Техпоиск ©
Обратная связь
Сообщить об ошибке на этой странице